Palmarés

1966 10º CAMPEONATO CATALUÑA – SEAT 600
1969 7º CAMPEONATO CATALUÑA – MORRIS COOPER “S”
1970 CAMPEON DE CATALUÑA – MINI COOPER “S”
1971 SUBCAMPEON DE CATALUÑA – MINI AUTHI 1275-C
1972 3º CAMPEONATO DE ESPAÑA Y 3º CAMPEONATO DE CATALUÑA – MINI AUTHI 1275-C
1974 3º CAMPEONATO DE ESPAÑA – SUBCAMPEON TROFEO MONOPLAZAS CTO ESPAÑA Y 3º CTO CATALUÑA – SELEX ST4-1800
1975 SUBCAMPEON DE CATALUÑA Y 6º CTO DE ESPAÑA – LOLA T-290
1976 3º CAMPEONATO DE CATALUÑA Y 4º CTO ESPAÑA – LOLA T-290
1980 SUBCAMPEON DE CATALUÑA – FORD FIESTA 1300
1981 SUBCAMPEON DE CATALUÑA – FORD FIESTA 1600

Trayectoria deportiva automovilística de Miquel Brunells

Participación en 256 pruebas documentadas.

1962 (3)

4-2-1962 RALLYE DE INVIERNO SEAT
9-9-1962 SANT FELIU DE CODINES SEAT 600 15º SCRATCH NUM.114
CIRCUITO
9-6-1962 V TROFEO NUVOLARI SEAT 600 6º CLASE C

1963 (6)

27-2-1963 CIRCUITO DEL BESOS SEAT 1400B 19º
16-3-1963 XI RALLYE COSTA BRAVA SEAT N105
24-4-1963 I RALLYE 600 SEAT 1400 11º
12-5-1963 FLOR DE MAYO SEAT NARDI 850
8-9-1963 SANT FELIU DE CODINES NARDI 16º SCRATCH
2-11-1963 CIRCUITO CARLOS III SEAT NARDI 850

1964 (3)

6-9-1964 SANT FELIU CODINES SEAT NARDI 850 14º SCRATCH
21-10-1964 RALLYE DOS CATALUÑA
CIRCUITO
..-..-1964 II TROFEO JUAN JOVER SEAT 600 NARDI NUM.62

1965 (1)

CIRCUITO
10-5-1965 III TROFEO JUAN JOVER BMW 700

1966 (4)

SEAT 600 – 10º CAMPEONATO CATALUÑA

15–051966 MONTSENY SEAT 600D ABANDONO NUM.36
1-6-1966 XI RALLYE VALLE DE ARAN MINI MORRIS C 17º (BRUNELLS-DOMENECH)
13-6-1966 SANT CUGAT TIBIDABO seat 600 10º
5-9-1966 SANT FELIU DE CODINES SEAT 600 850CC 22º SCRATCH 4º CLASE

1967 (5)

SEAT 600

17-4-1967 ESTENALLES SEAT 600 8º
21–051967 MONTSENY SEAT 600D ABANDONO
27-5-1967 SAN MATEO DE BAGES SEAT 600 1º GR 5
11-6-1967 V SANT CUGAT TIBIDABO SEAT 600 18º 4º CLASE
CIRCUITO
7-5-1967 6H DE BARCELONA SEAT 600 10º SCRATCH 1º NACIONAL (BRUNELLS-BADAL)

1968 (6)

SEAT ABARTH

28-2-1968 I RALLYE DE LA LANA SEAT ABARTH 7º SCRATCH (BRUNELLS-ISASI)
2–6-1968 MONTSENY SEAT 600D ABANDONO
12-6-1968 ROCAFORT SEAT 600 2º
16-8-1968 RALLYE RIAS BAIXAS SEAT 600 ABARTH ABANDONO
26-10-1968 IV RALLYE GIRONA SEAT 600
CIRCUITO
7-4-1968 6H BARCELONA I TROFEO SALON DEL AUTOMOVIL SEAT 600 ABARTH NUM.20

1969 (13)

MORRIS COOPER “S” BLMC – 7º CAMPEONATO CATALUÑA

10-2-1969 XVII RALLYE COSTA BRAVA MINI COOPER S 8º SCRATCH NUM.27
22-2-1969 II RALLYE DE LA LLANA MINI COOPER S NUM.20
17-3-1969 BEGAS MINI COOPER S 6º SCRATCH
16-4-1969 FLOR DE MAYO MINI COOPER S 6º SCRATCH
25-5-1969 MONSENY MINI COOPER S 22º SCRATCH NUM.75
13-7-1969 RALLYE ORENSE MINI COOPER S (BRUNELLS-PEPITO ADELL)
31-8-1969 SANT FELIU DE CODINES 7º SCRATCH 1º CLASE
15-9-1969 EL FARELL MINI COOPER S 6º SCRATCH
12-10-1969 RABASADA MINI COOPER S
12-12-1969 CRUZ VERDE MINI COOPER S
13-12-1969 RALLYE LES TRES COSTES MINI COOPER NUM.18
CIRCUITO
4-5-1969 TROFEO SEAT SEAT 600 NUM.7
4-10-1969 3H NACIONALES MINI COOPER S (BRUNELLS-LAZARO)

1970 (17)

MINI COOPER S TERGAL – CAMPEON DE CATALUÑA 1970

15-3-1970 MONTSERRAT MINI COOPER S 6º SCRATCH
22-3-1970 SANT BARTOMEU DEL GRAU MINI COOPER S 3º SCRATCH
5-4-1970 CASTELLTERSOL 1º SCRATCH MINI COOPER S
12-4-1970 IV FLOR DE MAYO MINI COOPER S 2º SCRATCH
3-5-1970 CREU ARAGALL MINI COOPER S 1º SCRATCH
24-5-1970 MONTSENY MINI COOPER S ABANDONO NUM.40
21-6-1970 SANT CUGAT TIBIDABO MINI COOPER S 2º SCRATCH
28-6-1970 SANTIGOSA MINI COOPER S 1º SCRATCH
30-8-1970 SANT FELIU DE CODINES MINI COOPER S 8º SCRATCH
20-9-1979 PUIGMAJOR 11º SCRATCH
11-10-1970 PONT DE VILUMARA MINI COOPER S 4º SCRATCH
18-10-1970 RABASADA 10º SCRATCH
CIRCUITO
.-3-1970 JARAMA MINI COOPER S 6º SCRATCH
27-4-1970 TENERIFE MINI COOPER S ABANDONO
10-5-1970 GRANOLLERS MINI COOPER S 2º GRUPO
31-5-1970 JARAMA MINI COOPER S 8º SCRATCH
6-9-1970 ALCAÑIZ MINI COOPER S 6º SCRATCH

1971 (18)

MINI AUTHI 1275-C TERGAL SUBCAMPEON DE CATALUÑA 1971

28-3-1971 MONTSERRAT ABANDONO
4-4-1971 CASTILLO MONTJUICH 5º SCRATCH
25-4-1971 FLOR DE MAYO 7º SCRATCH
1-5-1971 LA MATA 6º SCRATCH
9-5-1971 VALLVIDIRERA 10º SCRATCH
23-5-1971 MONTSENY NO PARTICIPO
26-6-1971 ELS ANGELS 4º SCRATCH
11-7-1971 GIRONELLA 5º SCRATCH
20-6-1971 SANT CUGSAT TIBIDABO ABANDONO
5-9-1971 SANT FELIU DE CODINAS 7º SCRATCH 1º FABRICACION NACIONAL
26-9-1971 PUIGMAJOR 6º SCRATCH 1º GR2
16-10-1971 RABASSADA 4º SCRATCH 1 GR2
31-10-1971 COLLFORMICH 6º SCRATCH 1º GR2
7-11-1971 PONT VILUMARA 5º SCRATCH 1º GR2
14-11-1971 PRADES 12º SCRATCH
CIRCUITO
16-5-1971 GRANOLLERS 9º SCRATCH
11-10-1971 3 HORAS NACIONALES 5º SCRATCH
12-10-1971 1000 KMS DE BARCELONA PORSCHE 911S NUM 36 (BRUNELLS-CHENEVIERE)

1972 (14)

MINI AUTHI 1275-C TERGAL 3º CAMPEONATO ESPAÑA Y 3º CTO CATALUÑA 1972

12-3-1972 MONTSERRAT ?
16-4-1972 CATILLO MONTJUICH 5º SCRATCH
21-5-1972 MONTSENY 25º SCRATCH
25-5-1972 FLOR DE MAYO 5º SCRATCH 1º GR2
28-5-1972 ELS ANGELS 7º SCRATCH 1º GR2
1-6-1972 SANT CUGAT TIBIDABO 12º SCRATCH 1º GR2
18-7-1972 URBASA 7º SCRATCH 1º GR2
30-7-1972 BIEN APARECIDA 8º SCRATCH
28-8-1972 SANT FELIU DE CODINAS 10º SCRATCH
17-9-1972 JAIZKIBEL 12º SCRATCH
29-9-1972 PUIGMAJOR 5º 1º GR2
1-10-1972 PONT DE VILOMARA 5º SCRATCH
22-10-1972 RABASSADA ?
CIRCUITO
8-10-1972 400 KMS DE BARCELONA MARTIN BM9 NUM.6 (BRUNELLS-MARTIN) ABANDONO

1973 (4)

UNIPOWER GT

1-4-1973 MONTSERRAT ABANDONO
.-.-1973 CASTILLO MONTJUICH 5º SCRATCH
.-.-1973 SANT CUGAT TIBIDABO 5º SCRATCH
20-5-1973 MONTSENY 27º SCRATCH

1974 (15)

SELEX ST4 1800 TERGAL (14) y BRABHAM BT40 (1) – 3º CAMPEONATO DE ESPAÑA 1974, SUBCAMPEON TROFEO CTO ESPAÑA MONOPLAZAS 1974 y 3º CAMPEONATO DE CATALUÑA

31-3-1974 MONTSERRAT ABANDONO
14-4-1974 SANT BATOMEU DEL GRAU ABANDONO
12-5-1974 SANT CUGAT TIBIDABO ABANDONO
19-5-1974 LA MATA ABANDONO
20-5-1974 MONTSENY 22º SCRATCH
16-6-1974 URBASA ABANDONO
28-6-1974 MARINA DE CASTILLA 2º SCRATCH
7-7-1974 ENGOLASTERS 1º SCRATCH
21-7-1974 FITO NORTE 1º SCRATCH
28-4-1974 BIEN APARECIDA 4º SCRATCH
.-.-1974 RASOS DE PEGUERA 1º SCRATCH
8-9-1974 SANT FELIU CODINES 4º SCRATCH (=TIEMPO 3º)
22-9-1974 MACAEL ABANDONO
20-10-1974 RABASSADA BRABHAM BT40 3º SCRATCH

1975 (15)

LOLA T-290 TERGAL – SUBCAMPEON CATALUÑA 1975 Y 6º CTO ESPAÑA

16/03 MONTSERRAT 3º SCRATCH
13/04 CASTILLO DE MONTJUICH 2º SCRTATCH
27/03 ARRATE 3º SCRATCH
01/05 COMIOLS 1º VENCEDOR ABSOLUTO
11/05 SANT CUGAT-TIBIDABO 1º VENCEDOR ABSULUTO
25/05 DESIERTO LAS PALMAS 3º SCRATCH
08/06 LA MATA 4º SCRATCH
22/06 GIRONELLA-CASERRAS 3º SCRATCH
03/08 RASOS DE PEGUERA 1º VENCEDOR ABSOLUTO
17/08 SANT BARTOMEU DEL GRAU 2º SCRATCH
07/09 SANT FELIU DE CODINAS 2º SCRATCH
14/09 MONTSENY ABANDONO MOTOR
28/09 PUIGMAJOR 3º SCRATCH
12/10 COLL DE LA BOTELLA 4º SCRATCH
19/10 EL MÁRMOL 2º SCRATCH

1976 (13)

LOLA T-290 “COSTA-CLM” – 4º CAMPEONATO DE ESPAÑA Y 3º CTO CATALUÑA

04/04 MONTSERRAT 4º SCRATCH
10/04 SANT BARTOMEU DEL GRAU 3º SCRATCH
25/04 ARRATE 11º SCRATCH
09/05 SANT CUGAT-TIBIDABO 1º VENCEDOR ABSOLUTO
16/05 CASTILLO DE MONTJUICH 2º SCRTATCH
23/05 MONTSENY 11º SCRATCH (CTO.EUROPA)
25/07 BIEN APARECIDA 1º VENCEDOR ABSOLUTO
01/08 PEÑA CABARGA 4º SCRATCH
08/08 LA REINETA 2º SCRATCH
29/08 COLL DE LA BOTELLA 12º SCRATCH (CTO.EUROPA)
05/09 SANT FELIU DE CODINAS 2º SCRATCH
12/09 SANT PERE DE RODA 1º VENCEDOR ABSOLUTO
26/09 PUIGMAJOR DESCALIFICADO

1977 (1)

FORD FIESTA 1300

MONTSERRAT ENTRENOS
11-9-1977 SANT FELIU DE CODINAS 25º SCRATCH

1978 (13)

FORD FIESTA 1300 AUTOPRACTICO

MONTSERRAT DESCALIFICADO NUM 41
SANT BARTOMEU DEL GRAU 2ºGR 2ºCL
LA TRONA 1º GR 1º CL
21-5-1978 MONTSENY TROMPO NUM 31
ENGOLASTERS NUM 11
18-6-1978 GIRONELLA 2º GR 2º CL NUM 59
16-7-1978 FONTMARTINA 3º GR 2 CL NUM 44
JULIO 1978 ALCAÑIZ ABANDONO (CUANDO IBA 4º SCRATCH 1º GR)
09-1977 SANT FELIU 13º SCRATCH 3 GR 3º CL NUM 36
PUIGMAJOR 3º GR 3º CL NUM 39
8-10 ANGELS ABANDONO NUM 46
PONT VILUMARA 1º GR 1º CL NUM 23
PRADES 1 GR 1 CL NUM 28

1979 (17)

FORD FIESTA 1300 AUTOPRACTICO

MONTSERRAT ABANDONO NUM 53
SANT BARTOMEU ABANDONO
MONTSENY ABANDONO NUM 49
JARAMA 4H (BRUNELLS/SERVIA) ABANDONO NUM 26
GIRONELLA ABANDONO NUM 48
ENGOLASTERS 1º GR 1º CL NUM 29
BIEN APARECIDA 2º GR 2º CL NUM 41
PEÑA CABARGA ABANDONO NUM 37
FITO 2º GR 2º CL
CHANTADA 4 GR
MONTES DE MALAGA 2 GR 2 CL
CASTILLO DE LA MOTA 2 GR 2 CL
SANT FELIU DE CODINAS 33º SCRATCH 4 CL NUM 43 MOTOR
PONT DE VILOMARA NUM 33
LA COMELLA 1GR 1 CL
PRADES ABANDONO
LES VENTOSES 7º SCRATCH 1 GR 1 CL NUM 28

1980 (14)

FORD FIESTA 1300 AUTO LAYETANA 1300 – SUBCAMPEON CATALUÑA 1980

MONTSERRAT 1 GR 1 CL NUM 55
SANT BARTOMEU 2 GR 2 CL NUM 27
TRONA 2 GR 2 CL NUM 44
ANGELS 4 GR 4 CL NUM 58
19-5-1980 MONTSENY 25º SCRATCH NUM 39
MAYOLAS 2GR 2CL NUM 23
ENGOLASTERS 6º SCRATCH 1 GR 1 CL 6º SCRATCH
ROCA ORRIUS 1 GR 1 CL NUM 27
VALLDEMOSA 3º SCRATCH 1 GR 1 CL
SANT FELIU CODINES ABANDONO NUM 43
PUIGMAJOR 5 GR 3 CL
PONT VILUMARA ABANDONO
PRADES 2 GR 2 CL NUM 36

1981 (11)

FORD FIESTA 1600 AUTOLAYETANA – SUBCAMPEON DE CATALUÑA 1981

LA TRONA 8º SCRATCH 2 GR 1 CL NUM 47
19-04-1981 SANT BARTOMEU 4º SCRATCH 1GR 1 CL NUM 57
26-4-1981 ELS ANGELS  8º SCRATCH 3 GR 1 CL NUM 54
17-05-1981 LES MAIOLES 4º SCRATCH 1 GR 1CL NUM 40
24-5-1981 MONTSENY 20º SCRATCH 3 GR 1 CL NUM 58
ENGOLASTERS 7º SCRATCH 2GR 2CL NUM 39
LA MUSARA ? 1 GR 1 CL NUM 46
PONT VILOMARA 4º SCRATCH 1 GR 1 CL
SANT FELIU DE CODINES 5º SCRATCH 1 GR 1 CL NUM 63
PRADES 11º SCRATCH 5 GR 2 CL
LA COMELLA 5º SCRATCH 1GR 1CL